医療情報

日ごとに寒さが増してまいります。それに合わせて最近、風邪をひく人が多くなってきているのではないでしょうか? ドラッグストアで2種類の風邪薬を同時に買って服用しないですよね?パブロンRやベンザブロックRなどの風邪薬は頭痛・発熱・のどの痛み・咳・くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどといった諸症状の緩和に効果を発揮するように解熱剤と鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤などを複合した市販薬です。しかし、病院や薬局でもらう薬の成分と知らない間に重複してしまうことがあります。例えば、発熱や頭痛以外にも腰痛や捻挫痛などで使用されるカロナールRは、市販のパブロンRなどにも同一成分が含まれています。 “市販で買った風邪薬の成分が常用薬に含まれていた。”なんて事が起こらないために市販薬やサプリメントを飲んでいる場合、必ず医師・薬剤師に伝えてください。
関連情報
薬剤部のご案内 お問い合わせ
医療情報
松波総合病院
  • 松波総合病院 facebook
  • 松波総合病院介護老人保健施設 facebook